আজ মঙ্গলবার ৪ জানুয়ারি ২০২২ সালের ৩য় দিনের লেনদেনের শুরুতেই বাজার ব্যাপক বিক্রি চাপে পরে যায়।
সকাল ১০.৪০ এর দিকে সূচক ৩০ পয়েন্ট কমে ৬৮৫৩ হয়। তারপর আবার সূচক কিছুটা বেড়ে আবার কমে যায়। বেলা ১১.২০ এর পরে আবার সূচক বাড়তে থাকে, কিন্তু ১২.১০ পরে সূচক আবারো নেতিবাচক ধারাতে চলে যায়, এভাবে ওটানামা করে দিন শেষে বাজারে গতি ফিরে আসে। আজকের দিন শেষে ডিএসই প্রধান মূল্য সূচক ডিএসইএক্স +১০.৬৯ পয়েন্ট বেড়ে ৬৮৯২.৯৯ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

আজ বাংলাদেশের প্রধান শেয়ার বাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) এর মোট লেনদেন হয়েছে ১১৮২.১৮ কোটি টাকা।
গতকালের ট্রেড ভলিউম ছিল ১৩১৪.১৪ কোটি টাকা।
আজ (মঙ্গলবার) গতদিনের চাইতে ট্রেড ভলিউম কম হয়েছে ১৩১.৯৬ কোটি টাকা।
আজ দাম বেড়েছে ১৬৭ টি কোম্পানির।
দাম কমেছে ১৮০ টি কোম্পানির।
দাম অপরিবর্তীত ছিল ৩১ টি কোম্পানির।
আজ ডিএসইতে মোট ৩৭৮ টি কোম্পানির লেনদেন হয়েছে।
আজ টপ গেইনিং লিস্ট ছিল মিশ্রিত। তবে খাত ভিত্তিক বিচার করলে ইন্সুরেন্স খাতের লাইফ ইন্সুরেন্স এর চাহিদাই বেশি ছিল।

আজ টপ লুজার তালিকা মিশ্রিত থাকলেও বস্ত্র খাতের শেয়ারই বেশি ছিল।

আজকের লেনদেনে টপ ভলিউম শেয়ার ছিল মিশ্রিত। আজ যে ৫ টি কোম্পানির সবচেয়ে বেশি ভলিউম হয়েছে সেগুলি হলোঃ একটিভ ফাইন,ওয়ান ব্যাংক,আর এন স্পিনিং, বিএসসি ও জিএসপি ফাইনান্স।

আজকেও গতদিনের মতো মোট লেনদেনে বিবিধ খাতের প্রধান্য ছিল। আজ মোট লেনদেনের ১৭.০৯ % শতাংশ ছিল বিবিধ খাতের লেনদেন। আজ যে ৫ টি কোম্পানির টাকার দিক দিয়ে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে হয়েছে, সেগুলি হলোঃবেক্সিমকো, বিএসসি, ফরচুন, একটিভ ফাইন, লাভেলো।

ব্লক ট্রেড
আজ ৩৫ টি শেয়ারের ব্লকে মোট ট্রেড হয়েছে ৬৯.৭৭ কোটি টাকা। গতকাল ব্লকে মোট ট্রেড হয়েছিল ৬৯.৬২ কোটি টাকা। আজ ব্লকে গত দিনের চেয়ে ট্রেড বেশি হয়েছে ১৫ লাখ টাকা। ব্লকের ট্রেড বাদ দিলে আজকের মূল মার্কেটের ট্রেড ভলিউম ১১১২.৪১ কোটি টাকা। যা গতকাল ছিল ১২৪৪.৫২ কোটি টাকা।আজ মূল মার্কেটে গতদিনের চেয়ে লেনদেন কম হয়েছে ১৩২.১১ কোটি টাকা।

আজ ব্লকে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে FORTUNE, PHOENIXFIN, PENINSULA, SONALIPAPR এর এবং টাকার দিক দিয়ে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে FORTUNE, SONALIPAPR, ASIAINS, DELTALIFW এর।
নতুন বছরের প্রথম ২ দিন মার্কেট দারুণ ভাবে বিনিয়োগকারীদের মনে টনিক ভাব আনলেও, আজ বিভিন্ন হাউজে আগত বিনিয়োগকারীদের সাথে আলাপ করে বোঝা গেল, তাঁদের মন কিছুটা হলেও বিভ্রান্তিতে পরেছে।