নিজস্ব প্রতিবেদক 
সাময়িকী.কম

গতকাল বুধবার (৮ এপ্রিল) রাতে ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সাধারণ ও সংরক্ষিত নারী ওয়ার্ড কাউন্সিলর পদে দলসমর্থিত প্রার্থীদের নাম প্রকাশ করেছে আওয়ামী লীগ।  
দলসমর্থিত একক কাউন্সিলর প্রার্থী ঠিক করতে কয়েকদিন ধরেই কেন্দ্রীয় নেতারা দফায় দফায় বৈঠক করেছেন। তারা মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া প্রার্থীদের কাছ থেকে মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারপত্রে আগাম সইও নিয়ে রাখেন। বেশ কয়েকজন প্রার্থী প্রত্যাহারপত্রে সই করতে অস্বীকৃতি জানিয়ে নেতাদের এড়িয়ে চলেছেন। 


মঙ্গলবার ওয়ার্ড কাউন্সিলর প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করা হয়। বুধবার বিকেলে সংবাদ সম্মেলন করে এই প্রার্থী তালিকা ঘোষণার সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও আচরণবিধি লঙ্ঘনের কথা মাথায় রেখে তা বাতিল করে সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। 

এর আগে দলীয় সভাপতির ধানমণ্ডির রাজনৈতিক কার্যালয় থেকে এই তালিকা ঘোষণা করা হবে, এমন খবর চাউর হওয়ায় বিপুল সংখ্যক কাউন্সিলর প্রার্থী ও উৎসুক নেতাকর্মীরা বিকেল থেকে সেখানে ভিড়ও করেছিলেন। এ নিয়ে সেখানে কয়েকজন কাউন্সিলর প্রার্থীর মধ্যে বাদানুবাদ ও তর্কবিতর্কের ঘটনাও ঘটেছে। এমনকি উত্তর সিটির একটি ওয়ার্ডের প্রার্থী-সমর্থন নিয়ে সেখানে মারধরের ঘটনাও ঘটে। 

উত্তর সিটির প্রার্থী তালিকা
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র প্রার্থী আনিসুল হকের নির্বাচন পরিচালনা সমন্বয়কারী লে. কর্নেল (অব.) মুহাম্মদ ফারুক খান স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আওয়ামী লীগ সমর্থিত ৩৬ সাধারণ ওয়ার্ড কাউন্সিলর ও ১২ সংরক্ষিত নারী ওয়ার্ড কাউন্সিলর প্রার্থীর নাম প্রকাশ করা হয়েছে। 

তারা হলেন: ১ নম্বর ওয়ার্ডে মো. আফছার উদ্দিন খান, ২ নম্বর ওয়ার্ডে মো. কদম আলী মাদবর, ৩ নম্বর ওয়ার্ডে কাজী জহিরুল ইসলাম মানিক, ৪ নম্বর ওয়ার্ডে জামাল মোস্তফা, ৫ নম্বর ওয়ার্ডে আবদুর রউফ (নান্নু), ৬ নম্বর ওয়ার্ডে আতিকুল ইসলাম আতিক, ৭ নম্বর ওয়ার্ডে মোবাশ্বের চৌধুরী, ৮ নম্বর ওয়ার্ডে কাজী টিপু সুলতান, ৯ নম্বর ওয়ার্ডে লুৎফর রহমান, ১০ নম্বর ওয়ার্ডে মো. আবু তাহের, ১১ নম্বর ওয়ার্ডে ওয়াহেদুর রহমান বাবুল, ১২ নম্বর ওয়ার্ডে শিরিন রোকসানা, ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে নাজমুল আলম জুয়েল, ১৪ নম্বর ওয়ার্ডে মো. রেজাউল হক ভূঁইয়া, ১৫ নম্বর ওয়ার্ডে হাজী মো. আজমত দেওয়ান, ১৬ নম্বর ওয়ার্ডে মাহমুদা বেগম, ১৭ নম্বর ওয়ার্ডে ডা. জিন্নাত আলী, ১৮ নম্বর ওয়ার্ডে জাকির হোসেন বাবুল, ১৯ নম্বর ওয়ার্ডে মফিজুর রহমান মুক্তিযোদ্ধা, ২০ নম্বর ওয়ার্ডে হাজী মোহাম্মদ আসলাম, ২১ নম্বর ওয়ার্ডে মো. ওসমান গনি, ২২ নম্বর ওয়ার্ডে হাজী মো. লিয়াকত আলী, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে ফয়সাল বাশার (ফুয়াদ), ২৪ নম্বর ওয়ার্ডে শফিউল্লাহ শফি, ২৫ নম্বর ওয়ার্ডে শেখ মুজিবুর রহমান, ২৬ নম্বর ওয়ার্ডে মো. শামীম হাসান, ২৭ নম্বর ওয়ার্ডে ফরিদুর রহমান খান ইরান, ২৮ নম্বর ওয়ার্ডে ফোরকান হোসেন, ২৯ নম্বর ওয়ার্ডে সলিমুল্লাহ (সলু), ৩০ নম্বর ওয়ার্ডে আরিফুর রহমান তুহিন, ৩১ নম্বর ওয়ার্ডে মো. ইমতিয়াজ খান বাবুল, ৩২ নম্বর ওয়ার্ডে হাবিবুর রহমান মিজান, ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডে শেখ বজলুর রহমান, ৩৪ নম্বর ওয়ার্ডে আবু তাহের খান, ৩৫ নম্বর ওয়ার্ডে মো. মোক্তার সরদার এবং ৩৬ নম্বর ওয়ার্ডে তৈমুর রেজা খোকন। 

সংরক্ষিত নারী ওয়ার্ড কাউন্সিলর প্রার্থীরা হলেন: ১ নম্বর ওয়ার্ডে শাহনাজ পারভীন মিতু, ২ নম্বর ওয়ার্ডে নাসিমা হক, ৩ নম্বর ওয়ার্ডে সালমা কামাল, ৪ নম্বর ওয়ার্ডে রাশিদা আক্তার ঝর্ণা, ৫ নম্বর ওয়ার্ডে রাজিয়া সুলতানা ইতি, ৬ নম্বর ওয়ার্ডে শামসুন নাহার লাভলী, ৭ নম্বর ওয়ার্ডে খালেদা বাহার বিউটি, ৮ নম্বর ওয়ার্ডে মোসা. ফজিলাতুন্নেছা লাকী, ৯ নম্বর ওয়ার্ডে নাজমুন নাহার হেলেন, ১০ নম্বর ওয়ার্ডে শামীমা রহমান, ১১ নম্বর ওয়ার্ডে সৈয়দা রোজিনা আক্তার এবং ১২ নম্বর ওয়ার্ডে এ. সারওয়ার ডেইজী। 

দক্ষিণ সিটির প্রার্থী তালিকাঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র প্রার্থী মোহাম্মদ সাঈদ খোকনের নির্বাচন পরিচালনা সমন্বয়কারী ড. আবদুর রাজ্জাক স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আওয়ামী লীগ সমর্থিত ৫৭ জন সাধারণ ওয়ার্ড কাউন্সিলর ও ১৯ সংরক্ষিত নারী ওয়ার্ড কাউন্সিলর প্রার্থীর নাম প্রকাশ করা হয়েছে। 

তারা হলেন: ১ নম্বর ওয়ার্ডে ওয়াহিদুল হাসান মিল্টন, ২ নম্বর ওয়ার্ডে আনিসুর রহমান, ৩ নম্বর ওয়ার্ডে মাকসুদ হোসেন মহসীন, ৪ নম্বর ওয়ার্ডে মাসুদ হাসান শামীম, ৫ নম্বর ওয়ার্ডে আশরাফুজ্জামান ফরিদ, ৬ নম্বর ওয়ার্ডে বি এম সিরাজুল ইসলাম, ৭ নম্বর ওয়ার্ডে আ. বাছিদ খান বাচ্চু, ৮ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি মো. সুলতান মিয়া, ৯ নম্বর ওয়ার্ডে একেএম মমিনুল ইসলাম সাঈদ, ১০ নম্বর ওয়ার্ডে মারুফ আহমেদ মনসুর, ১১ নম্বর ওয়ার্ডে হামিদুল হক শামীম, ১২ নম্বর ওয়ার্ডে গোলাম আশরাফ তালুকদার, ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে মোস্তবা জামান পপি, ১৪ নম্বর ওয়ার্ডে (উন্মুক্ত) মোহাম্মদ সেলিম ও ইলিয়াসুর রহমান (বাবুল), ১৫ নম্বর ওয়ার্ডে জাকির হোসেন স্বপন, ১৬ নম্বর ওয়ার্ডে মো. হোসেন হায়দার হিরু, ১৭ নম্বর ওয়ার্ডে সালাউদ্দিন আহমেদ ঢালী, ১৮ নম্বর ওয়ার্ডে জসীম উদ্দিন আহমেদ, ১৯ নম্বর ওয়ার্ডে মুন্সি কামরুজ্জামান কাজল, ২০ নম্বর ওয়ার্ডে ফরিদ উদ্দিন আহমেদ রতন, ২১ নম্বর ওয়ার্ডে অ্যাডভোকেট এম এ হামিদ খান, ২২ নম্বর ওয়ার্ডে (উন্মুক্ত) ফ. ক. ম ইকবাল, আবদুল মোহাইমেন, মো. মনিরুল হক বাবু, হাজি তারিকুল ইসলাম সজিব, মো. আবেদ আলী, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে মো. হুমায়ুন কবির, ২৪ নম্বর ওয়ার্ডে মোশাররফ হোসেন, ২৫ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি মো. দেলোয়ার হোসেন, ২৬ নম্বর ওয়ার্ডে মো. ওসমান গনি, ২৭ নম্বর ওয়ার্ডে মো. ওমর বিন আজিজ, ২৮ নম্বর ওয়ার্ডে মোহাম্মদ ইউনুস সুমন, ২৯ নম্বর ওয়ার্ডে জাহাঙ্গীর আলম বাবুল, ৩০ নম্বর ওয়ার্ডে হাসান মাহমুদ পিল্লু, ৩১ নম্বর ওয়ার্ডে শফিকুর রহমান জাহাঙ্গীর, ৩২ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি শফিক, ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডে মো. ইলিয়াস রশিদ, ৩৪ নম্বর ওয়ার্ডে মো. আফজাল হোসেন সিদ্দিকী, ৩৫ নম্বর ওয়ার্ডে মো. গোলাম মোস্তফা, ৩৬ নম্বর ওয়ার্ডে রঞ্জন বিশ্বাস, ৩৭ নম্বর ওয়ার্ডে আবদুর রহমান মিয়াজী, ৩৮ নম্বর ওয়ার্ডে আবু আহম্মেদ মান্নাফী, ৩৯ নম্বর ওয়ার্ডে ময়নুল হক মঞ্জু, ৪০ নম্বর ওয়ার্ডে আসাদুজ্জামান আসাদ, ৪১ নম্বর ওয়ার্ডে সরোয়ার হোসেন আলো, ৪২ নম্বর ওয়ার্ডে ইয়ার মোহাম্মদ ইয়ারু, ৪৩ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি মো. সাহিদ, ৪৪ নম্বর ওয়ার্ডে আলহাজ সালেহ জামান সেলিম, ৪৫ নম্বর ওয়ার্ডে হাসান আসকরী, ৪৬ নম্বর ওয়ার্ডে মো. শহিদুজ্জামান মিনু, ৪৭ নম্বর ওয়ার্ডে মো. নাছির আহমেদ ভূঁইয়া, ৪৮ নম্বর ওয়ার্ডে আবুল কালাম অনু, ৪৯ নম্বর ওয়ার্ডে গাজী শামীম আহমেদ, ৫০ নম্বর ওয়ার্ডে মো. সাইয়েম খন্দকার, ৫১ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি হাবিবুর রহমান হাবু, ৫২ নম্বর ওয়ার্ডে মো. নাসিম, ৫৩ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি নূর হোসেন, ৫৪ নম্বর ওয়ার্ডে আলমগীর হোসেন, ৫৫ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি মো. নূরে আলম, ৫৬ নম্বর ওয়ার্ডে মোহাম্মদ হোসেন এবং ৫৭ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি মো. সাইদুল ইসলাম।

সংরক্ষিত নারী ওয়ার্ড কাউন্সিলর প্রার্থী হলেন: ১ নম্বর ওয়ার্ডে ফাতেমা ডলি, ২ নম্বর ওয়ার্ডে মাহফুজা রীনা, ৩ নম্বর ওয়ার্ডে মিনু রহমান, ৪ নম্বর ওয়ার্ডে ফারজানা ডলি, ৫ নম্বর ওয়ার্ডে সৈয়দা রোকসানা ইসলাম চামেলী, ৬ নম্বর ওয়ার্ডে নার্গিস মাহতাব, ৭ নম্বর ওয়ার্ডে শিরিন গফ্ফার, ৮ নম্বর ওয়ার্ডে আয়শা মোকাররম, ৯ নম্বর ওয়ার্ডে আলেয়া পারভীন রঞ্জু, ১০ নম্বর ওয়ার্ডে আসমা আক্তার (রুমা), ১১ নম্বর ওয়ার্ডে রাশিদা আক্তার রুমা, ১২ নম্বর ওয়ার্ডে হাজি জিন্নাতুল বাকিয়া, ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে রাশিদা পারভীন মনি, ১৪ নম্বর ওয়ার্ডে লাভলী চৌধুরী, ১৫ নম্বর ওয়ার্ডে নাজমা খোকন, ১৬ নম্বর ওয়ার্ডে নাছিমা আহমেদ, ১৭ নম্বর ওয়ার্ডে হেলেন আক্তার, ১৮ নম্বর ওয়ার্ডে রেবেকা সুলতানা এবং ১৯ নম্বর ওয়ার্ডে শিউলী হোসেন সরকার।  
বিভাগ:

Author Name

যোগাযোগের ফর্ম

নাম

ইমেল *

বার্তা *

Blogger দ্বারা পরিচালিত.